四川在线消息(罗尹)记者从内江市公交集团获悉,内江公交学生专线从9月1日起全面恢复,具体线路如下:
01翡翠国际→内江二中
发车时间及地点:06:40(翡翠国际社区)
线路走向:龙湾半岛→谢家河大桥(翡翠国际社区)→汉安大道兰桂大道路口→汉安大道栖霞路口→汉安大道五星路口→汉安大道大千路口→市残联→西雅图→内江六中(兴隆校区)→太白路→东桐路口→天津街→内江六中(上南校区)→体育馆(内江七中)→内江二中
02汉安大道天翼手机城→内江一小(城南新区)
发车时间及地点:07:10(汉安大道天翼手机城)
18:00(内江一小城南新区)
线路走向:汉安大道天翼手机城→市公安局→汉安大道大千路口→汉安大道五星路口→汉安大道栖霞路口→谢家河大桥→羊子岩→二水厂→兰桂大道口→玉溪路(倒湾)→新华路(晏家湾)→临江小区→内江一小(城南新区)
03翔龙中学(本部)→翔龙中学(西校区)往返
发车地点时间:7:20翔龙中学(本部)—翔龙中学(西校区)
18:10翔龙中学(西校区)—翔龙中学(本部)
每周五下午不用车
线路走向:翔龙中学(本部)→晏家湾→倒湾→水厂→民族路口→翔龙中学(西校区);翔龙中学(西校区)→街心花园→市政府→市人大→新华路口→翔龙中学(本部)。
04汉安大道大千路口(广汇后门)→内江六中(上南校区)
发车时间及地点:6:50(汉安大道大千路口)
线路走向:汉安大道大千路口→市公安局→武装部→月儿湾→天津街→内江六中(上南校区)→体育馆(内江七中)
05临江小区→内江六中(兴隆校区)
发车时间及地点:06:50(中区国税局)
线路走向:中区国税局→庙儿山(江城花园5号岗)→江宁街腾飞路口(水韵天城)→江华街腾飞路口→临江小区转盘→晏家湾→倒湾→内江一中→师院东区→大千路东桐路口→广汇花园→内江六中(兴隆校区)
06金科王府→内江二中
发车时间及地点:6:40发车(金科公园王府)
线路走向:金科公园王府(126路起点站对面)→邦泰国际公馆→大千路汉安大道路口→市残联→内江六中(兴隆校区)→太白路→东桐路口→天津街→内江六中(上南校区)→体育馆(内江七中)→内江二中
07金科公园王府→五星小学
发车时间及地点:07:30、13:50(金科公园王府)
12:10、16:40(五星小学)
线路走向:金科公园王府→邦泰国际公馆→大千路汉安大道路口→玉峰社区门口→尚华名城后门→汉安大道五星路口→五星小学(原路返回)
08蟠龙冲→五星小学
发车时间及地点:07:30、13:20(蟠龙冲转盘)
12:10、17:40(五星小学)
线路走向:蟠龙冲→北环路西林大道路口→北环路晨望路口→北环路仁爱路口→北环路大千路口→大千路汉安大道路口(和都国际)→汉安大道大千路口→汉安大道五星路口→五星小学(原路返回)
09太平村→西林桥北
发车时间及地点:07:05(太平村)
线路走向:太平村→大千路北沿线→汉安小学→内江六中(兴隆校区)→西林桥北
10汉渝小区→火车站(内江五小)
发车时间及地点:07:30(汉渝小区)
每周一、三、四、五17:00(火车站)每周二17:40(火车站)每周二、下午增加1台
线路走向:汉渝小区→汉阳路中段(英伦世家)→巨腾一期→迈士通→廉租房→汉渝大道中段→安捷公司→高速公路客运中心→松山南路→倒湾(内江十一小)→搬运站→友谊→棉纺厂→火车站(内江五小)(返回走松山南路)
11汉渝小区→火车站(内江五小)
发车时间及地点:07:35(汉渝小区)
17:40(火车站)每周一、二、三、四、五下午增加1台
线路走向:汉渝小区→汉阳路中段(英伦世家)→巨腾一期→迈士通→廉租房→汉渝大道中段→安捷公司→高速公路客运中心→机务段→运亨酒店→倒湾(内江十一小)→搬运站→友谊→棉纺厂→火车站(内江五小)(返回走松山南路)
12汉安大道东段→和平桥
发车时间及地点:6:50(汉安大道东段)
线路走向:汉安大道东段→万晟城西→607(阳光小学)→东兴区人民医院→东兴大道路口→红牌路新观街口→和平桥
13公交驾校训练场→火车站(内江五小)
发车时间及地点:07:40(公交驾校训练场公交站)
17:40(火车站)
线路走向:公交驾校训练场→甜城大道安居街口→邱家山→幸福村→新坝大桥西→火车站(内江五小)(原路返回)
14高桥(尚品雅筑)→东兴区实验小学(原内江十三小高新校区)
发车时间及地点:7:40 高桥(尚品雅筑)
17:55 东兴区实验小学(原内江十三小高新校区)
线路走向:高桥(尚品雅筑小区)→东兴区实验小学(原路返回)
15金科中央公园城→内江四中
发车时间及地点:07:10(金科中央公园城)
线路走向:金科中央公园城→乐贤大道丁家坝路口→乐贤大道中段→内江四中
16内江一中→蟠龙冲
发车时间及地点:21:45(内江一中)
线路走向:内江一中→大千路东桐路口→东兴区财政局→汉安大道大千路口→市公安局→汉安大道西林大道路口→西林批发市场→蟠龙冲
17内江一中→金山城
发车时间及地点:21:45(内江一中)
线路走向:内江一中→师院东区→内江职院→西林桥北→东兴区委→东兴大道路口→金山城
18谢家河大桥→东兴区机关幼儿园
发车时间及地点:08:20(谢家河)
17:15(东兴区机关幼儿园)
线路走向:谢家河→汉安大道栖霞路口→汉安大道五星路口→汉安大道大千路口→市公安局→汉安大道西林大道路口→西林批发市场→汉安大道蟠龙路口→汉安大道东兴大道路口→汉安大道东城路口→东兴区机关幼儿园(原路返回)
19东兴镇→东兴区机关幼儿园
发车时间及地点:08:30(东兴镇)
17:15(东兴区机关幼儿园)
线路走向:东兴镇→东兴区委→红牌路新观街口→金山城→汉安大道东兴大道路口→万晟城西→东兴区机关幼儿园(原路返回)
20内江六中(高新校区)→临江小区
发车时间及地点:21:35(内江六中高新校区)
线路走向:内江六中(高新校区)→万晟城西→内江三中→汉安大道西林路口→市公安局→汉安大道五星路口→汉安大道栖霞路口→谢家河大桥→羊子岩→玉溪路(倒湾)→新华路(晏家湾)→临江小区
21内江六中(高新校区)→晏家湾
发车时间及地点:21:35(内江六中高新校区)
线路走向:内江六中(高新校区)→万晟城西→汉安大道国道路口→汉安大道东城路口→金山城→锦绣花园→和平桥→东兴区委→西林桥北→天津街→民乐→公交集团→长途汽车站→东站转盘→和平街→晏家湾
22庙儿山→内江一小(城南新区)
发车时间及地点:07:30(庙儿山)
线路走向:庙儿山→江宁街腾飞路→江华街南环路→翔龙中学→内江一小城南新区
23中央路→内江一小(城南新区)
发车时间及地点:07:10、07:20(中央路)
18:00内江一小(城南新区)
线路走向:中央路→天津街→街心花园→市政府→市人大→新华路口→翔龙中学→内江一小城南新区(原路返回)
24东兴区财政局→东兴区机关幼儿园
发车时间及地点:08:20(东兴区财政局)
17:15(东兴区机关幼儿园)
线路走向:东兴区财政局→广汇甜城故事→内江六中(兴隆校区)→太白路→东兴区委→和平桥→锦绣花园→金山城→万晟城西→东兴区机关幼儿园(原路返回)
25中山→椑木三岔路
发车时间及地点:7:15(中山)
线路走向:中山→肖家湾→椑木十五中→椑木中心校→椑木三岔路
26东兴初中→汉安大道东段
发车时间及地点:12:10 17:50(红牌路新观街口)
线路走向:红牌路新观街口→东兴大道路口→东兴区人民医院→607(阳光小学)→万晟城西→汉安大道东段
27玉屏街栖霞路口→内江一中
发车时间及地点:06:30(玉屏街栖霞路口)
线路走向:玉屏街栖霞路口-汉安大道兰桂大道路口→汉安大道栖霞路口→汉安大道五星路口→汉安大道大千路口→市残联→东兴区财政局→大千园西→师院东区→内江一中
28内江一中→万达1号门(汉安大道栖霞路口)
发车时间及地点:12:20 18:15(内江一中一校区发车)
线路走向:内江一中→兰桂大道路口→二水厂→羊子岩→兴隆路兰桂大道路口→兴隆路五星路口→五星路→汉安大道五星路口→汉安大道栖霞路口
29松山南路甜城大道路口→内江一中
城西工业园(汉渝小区)→师院西区(内江一中)
发车时间及地点:6:40松山南路甜城大道路口
线路走向:松山南路甜城大道路口→松山南路→松山南路口→倒湾(三桥)→师院西区(内江一中)
城西工业园→内江一中
发车时间及地点:06:30(汉渝小区)
线路走向:城西工业园(汉渝小区)→汉祥路汉渝大道路口→英伦世家→巨腾新站→巨腾一期→迈士通→廉租房→汉渝大道中段→黄家湾→安捷公司→高速公路客运中心→松山南路甜城大道路口→松山南路→松山南路口→倒湾(三桥)→师院西区(内江一中)
30汉安大道兰桂大道口→内江职院(接六中学生)
发车时间及地点:06:30(汉安大道兰桂大道口)
线路走向:汉安大道兰桂大道口→汉安大道栖霞路口→汉安大道五星路口→汉安大道大千路口→市公安局→汉安大道西林大道路口→西林批发市场→汉安大道蟠龙路口→汉安大道东兴大道路口→汉安大道东城路口→汉安大道国道路口→万晟城西→内江六中(高新校区)、东兴区实验小学(原十三小高新校区)→汉安大道东兴区法院→滥田冲→学院路口→内江职院
31政务服务中心→东兴初中
发车时间及地点:06:50(政务服务中心)
线路走向:政务服务中心→北环路兰桂大道路口→北环路栖霞路口→五星小学→北环路五星路口→北环路玉螺巷路口→北环路大千路口→北环路晨望路口→北环路西林大道路口→蟠龙冲→汉安大道蟠龙路口→师范附小→和平桥→东兴初中
32鸿通春天公园城→公交集团
发车时间及地点:06:40(鸿通春天公园城)
线路走向:松山南路→松山南路口→邱家嘴立交→旱桥→街心花园→民乐→公交集团(内江二中)
33中山中心校-桃花园
发车时间及地点:(中山中心校)
夏季发车17:20
冬季发车16:55
线路走向:中山—长丰小学—桐梓湾—桃花园
34金山城→东兴区实验小学(原十三小高新校区)
发车时间及地点:7:40 (金山城)
17:50 东兴区实验小学(原十三小高新校区)
线路走向:金山城→汉安大道东城路口→汉安大道国道路口→汉安大道万晟城西→东兴区实验小学(原十三小高新校区)
35蟠龙冲→东兴区实验小学(原十三小高新校区)
发车时间及地点:7:30 (蟠龙冲)
17:55 东兴区实验小学(原十三小高新校区)
线路走向:蟠龙冲→蟠龙路兴盛路口→西林中学→和平桥→红牌路新观街口→红牌路东段→复兴路红牌路路口→607所→汉安大道万晟城西→东兴区实验小学(原十三小高新校区)(原路返回)
36东兴镇→东兴区实验小学(原十三小高新校区)
发车时间及地点:7:30 (农校街口)
17:55 东兴区实验小学(原十三小高新校区)
线路走向:农校街口→东兴区委→红牌路新观街口→东兴大道路口→东兴区人民医院→复兴路东段→汉安大道东城路口→汉安大道国道路口→汉安大道万晟城西→东兴区实验小学(原十三小高新校区)(原路返回)
37万达→东兴区实验小学(原十三小高新校区)
发车时间及地点:7:20 (汉安大道兰桂大道路口)
17:50 东兴区实验小学(原十三小高新校区)
线路走向:汉安大道兰桂大道路口→汉安大道栖霞路口→汉安大道五星路口→汉安大道大千路口→市公安局→汉安大道西林大道路口→西林批发市场→汉安大道蟠龙路口→汉安大道东兴大道路口→汉安大道东城路口→汉安大道国道路口→汉安大道万晟城西→东兴区实验小学(十三小高新校区)(原路返回)
38内江一中→大洲桥
发车时间及地点:12:25 (内江一中)
线路走向:一中→师院西区→倒湾→搬运站→友谊→棉纺厂→火车站→棉纺厂→友谊→搬运站→水厂→大洲路民族路口→大洲广场→大洲桥
40内江二中→黄家湾
发车时间及地点:22:35 (内江二中)
线路走向:二中→街心花园→旱桥→市人大→新华路口→临江小区→晏家湾→松山南路口→鸿通春天公园城→高速客运中心→黄家湾
41汉渝小区→内江铁中
发车时间及地点:06:40(汉渝小区)
18:20原路返回(每周五及节假日头天放学时间调整为17:25)
线路走向:汉渝小区→经开区实验幼儿园→汉阳路安靖街口→汉渝大道汉阳路口→汉渝大道汉旺路口→汉渝大道中段→公交驾校训练场→甜城大道→新坝大桥头→内江铁中
42双雁小区→火车站(内江五小)
发车时间及地点:07:40(双雁小区)
17:40(火车站)
线路走向:双雁小区→巨腾→巨腾一期→迈士通→廉租房→汉渝大道中段→安捷公司→高速公路客运中心→松山南路→倒湾(内江十一小)→搬运站→友谊→棉纺厂→火车站(内江五小)(返回走松山南路)
43北环路大千路口至师院西区(桐梓坝小学老校区)
发车时间及地点:北环路大千路口:7:30、13:30
师院西区:11:40、17:30
线路走向:北环路大千路口(邦泰国际公馆)-北环路玉螺巷路口-北环路五星路口-五星小学-北环路栖霞路口-北环路兰桂大道路口-政务服务中心(邦泰铂仕公馆)—谢家河大桥—羊子岩—二水厂—兰桂大道路口—师院西区(桐梓坝小学老校区)(原路返回)
44国宾上院至师院西区(桐梓坝小学老校区)
发车时间及地点:国宾上院:7:30、13:30,
师院西区:11:40、17:30
线路走向:国宾上院—五星小区—五星路—汉安大道五星路口—市残联—东兴区财政局—大千园西—师院东区—内江一中—师院西区(桐梓坝小学老校区)(原路返回)
45汉渝小区至翔龙中学
发车时间及地点:汉渝小区:6:30
翔龙中学:18:40
线路走向:汉渝小区-经开区实验学校-汉阳路安靖街口-汉阳路中段-巨腾-巨腾一期-汉晨路安吉街口-廉租房-汉渝大道中段-黄家湾-安捷公司-高速公路客运中心-松山南路-邱家嘴立交-晏家湾-临江小区-翔龙中学(原路返回)